Квест-игры для взрослых как новый вид заработка

Детские праздники наполнены жизнерадостностью, все ярко украшено, дети играют в активные веселые игры, а вот взрослые праздники однообразны и скучны. Современный ритм жизни затягивает людей в серую рутину, наполненную стрессами и проблемами, а ведь иногда так хочется от всего отвлечься и погрузиться в мир новых ощущений.
Организаторскими способностями и бурной фантазией обладают единицы, поэтому не так легко собрать группу людей и подарить им море ярких впечатлений.
Основой для заработка может служить воплощение детских игр на открытом воздухе, только привлекать к участию нужно не детей, а взрослых. Если подойти с умом к необычным новшествам, появляется возможность занять прибыльную нишу.
Будет лучше, если подбирать игры командные, участвовать в них сможет одновременно более десяти человек, а также у всех участников усилится мотивация и дух соперничества.
Существует несколько активных командных игр, которые можно взять за основу.

«Зомби-апокалипсис».
Игра на первый взгляд покажется простой, но это не так, она сопровождается большим выбросом адреналина в кровь. Суть игры заключается в том, что команда «людей» и команда «зомби» борются за судьбу мира. В каждом большом городе или даже в небольших населенных пунктах можно найти заброшенное здание. Чем страшнее будет обстановка (темнота, полуразрушенные стены, разбросанные на полу припыленные предметы), тем реалистичнее и интереснее. Убедившись в безопасной эксплуатации здания, нужно зарисовать план помещения, затем этот план превращают в карту и делят ее на несколько частей. Желательно, чтобы были пошиты элементы костюмов, способствующие быстрому входу в роль, например, к груди «живых» можно прикрепить булавкой или нашить «сердце», а для зомби сделать маски.

Привлекать к игре разрешается всех желающих – как подросткового возраста, так и старше. У «людей» должно быть примерно 12–15 участников (все зависит от размера здания), а у «зомби» – от 1 до 3 (если ходячий мертвец один, то он может превращать в зомби пойманных игроков). Для превращения лучше использовать зеленую светящуюся краску, чтобы, видя члена команды с кляксой на одежде, было понятно, что он превращен. Если в здании темно, то в качестве реквизита могут быть керосиновые лампы в ограниченном количестве (3 шт. на команду) у людей и фонарики для каждого зомби (их и так мало).

И вот, люди заходят в здание, у них есть часть карты, которая поможет найти следующий фрагмент с подсказкой или же другой предмет, относящийся к общей миссии, это может быть ключ от двери, вакцина или продукты питания, помогающие людям выжить в постапокалипсисе. Чтобы победил мир, людям нужно все собрать и оказаться в «безопасной» комнате. Мертвецы очень активны, их цель – срывать сердца или превращать живых в зомби. Развлечение увлекающее, т. к. зомби ужасающе стонут и внезапно нападают, а «люди», понимая сложность и важность своей миссии, переполнены страхом.

Станет захватывающе, если додумать особые дополнительные детали: псевдооружие, временно замедляющее мертвеца, или редкие аптечки, воскрешающие одного участника. Усложнить игру поможет ограничение времени, за которое люди должны спасти мир.

«Побег из тюрьмы».
Эта игра простая, но тоже интересная, ее можно использовать для расслабления, когда игроки в «зомби» устали и решили немного перевести дух; в это время мертвецов и живых могут изображать другие команды, если таковые имеются. На специально отведенном месте нужно расположить прозрачную перегородку, различные барьеры и препятствия. Участники делятся на преступников и их сообщников. Между командами стоит перегородка, без слов и только с помощью жестов они должны договориться о плане побега и осуществить его.

Усложнить игру можно разными способами:

  • ввести в игру охранников;
  • связать преступникам руки и ноги (выборочно, каждому что-то одно);
  • разнообразить препятствия;
  • ограничить время, отведенное на побег.

«Робин Гуд».
Цель игры: развлечение и улучшение навыков стрельбы из лука. Участники делятся на две команды: компания Робин Гуда во главе с ним и группа разбойников. По сценарию, Робин Гуд отобрал у жадных богачей сокровища для нищих жителей, он должен донести свою добычу людям, в этом ему помогают его помощники, а разбойники охотятся за легкими деньгами. Команда Робина должна пройти путь с расставленными мишенями (зеленые мишени для одной команды и синие – для другой) быстрее, чем соперники. Победу одержит команда, которая за определенное время наберет большее количество очков.

«Квесты».

Для любителей интеллектуальных соревнований можно организовать задания, которые нужно не только выполнить, но и, прежде всего, расшифровать. Это может быть поиск сокровищ, освобождение заложника, обезвреживание «бомбы» и т. д.

Для того чтобы воплотить идею в реальность, необходимо тщательно продумать все детали:

  • поиск территории, на которой не только есть подходящее здание, но и широкое пространство для разных развлечений;
  • подготовка инвентаря и реквизита;
  • составление бизнес-плана;
  • привлечение партнеров и спонсоров.

Если игровая зона находится в трудной досягаемости, то следует продумать способы вывоза игроков вместительным транспортом. Не помешает в качестве рекламы или за дополнительную плату организовать фото- и видеосъемку, продумать маркетинговые ходы. Выгодно будет обустроить приближенную территорию всякими удобствами: санузел, бар, фуршетный стол, сувенирная лавка и т. п., ведь чем больше удовлетворены потребности людей, тем довольнее останется человек, а значит, он не просто вернется еще раз, но и приведет с собой знакомых.

Бизнес должен быть не только прибыльным, но еще полезным, ведь если он нравится людям, то его легче продвигать и расширять. Поиск «своей ниши» – дело нелегкое, но при правильном подходе любое дело себя оправдает.

В квест-клубе Квестерн вы сможете поиграть в отличные, современные квесты и великолепно провести время с семьёй и друзьями!

Добавить комментарий