Квесты: новая грань реальности

 Ролевые игры для взрослых – квесты в реальности, появились как своеобразная альтернатива компьютерным играм. Жителям мегаполисов наскучило проводить свободное время у экранов мониторов и захотелось приключений в настоящей, не виртуальной реальности. Организаторы развлечений немедленно откликнулись на спрос и сейчас квесты на самые различные темы возникают один за другим.
 Первые коммерческие квесты организовали в 2007 г. в Китае и Японии, где они моментально стали очень популярны. Одновременно мода на игровые ролевые квесты захватила Европу, а в начале 2010-х компания «Клаустрофобия» запустила первые квесты в России.
 Сюжеты реалити-квестов часто основаны на популярных фильмах, играх и книгах. Популярностью пользуются квесты по вселенным «Обители зла» и STALKER, «Властелина колец» и «Гарри Поттера». В других квестах на время игры можно стать жителем Твин Пикс, оперативником с улицы разбитых фонарей, помощником Шерлока Холмса или доктора Франкенштейна. В Париже существует квест по местам, где происходили события фильма «Амели». В Санкт-Петербурге действует серия квестов по «Секретным материалам», основанных на сюжете научно-фантастического сериала.
 Среди всего многообразия квестов можно выделить основные разновидности или направления этой отрасли развлечений.

  1. Классический квест «эскейп-рум»
    Участников закрывают в помещении, оформленном в определенной стилистике. Антураж квеста, при этом, может быть каким угодно: тюремная камера, дом с приведениями, секретная лаборатория. Цель игроков – выбраться наружу.
    Время игры ограничено, а чтобы выйти из заточения предстоит выполнить серию заданий, отыскать тайники и решить загадки, устроенные организаторами. Игрокам придется проявить внимательность, логику и изобретательность.
  2. Перфоманс или театральный квест
    Перфоманс — театрализованное представление с участием приглашенных актеров, ролевая игра, в которой делается упор на сюжетную линию, придуманную разработчиками. В отличие от предыдущего вида квестов, здесь главным становится погружение в саму атмосферу квеста, его условную реальность. Жанры перфоманс-квестов разнообразны: от классического детектива с поиском преступника до научной фантастики и хоррора.
  3. Городской (туристический) квест
    Городской квест помогает совместить приятное с полезным, и не только интересно провести время, но и познакомиться с местными достопримечательностями, а заодно подышать свежим воздухом.
    Территорией игры становятся городские парки, музеи, отдельные районы и улицы города. Маршруты городских квестов длиной в два-три километра проходят по туристическим и просто интересным, живописным и неформальным местам города.
  4. Тематический квест или квест на заказ
    Ряд компаний, организующих отдых и досуг, предлагают клиентам тематические квесты, составленные по индивидуальному заказу к дням рождения, свадебным торжествам и корпоративным праздникам. В этом случае в сценарий включается предоставленная заказчиком информация, а программа квеста сочетается с темой праздника.

Добавить комментарий