Популярное развлечение — квест

Компьютерные квесты существуют уже десятки лет, в отличии от живых. Их появление началось сравнительно недавно, но уже обрели популярность. И можно смело сказать, что живые квесты останутся надолго в нашем мире.
 Предками живых квестов, были компьютерные игры. Участники решали головоломки и задачи в виртуальном мире, а потом они перенеслись в реальный. Чаще всего цель квестов заключается, в том чтобы выйти из замкнутого помещения. Так и в виртуальном мире были игры с такой же целью. Одна из самых популярных игры была «Crimson room». Игра появилась в 2004 г. и была создана японцем Тошимицу Такаги. Вид таких квестов получил название «побег из комнаты». Жанронлайн-квестов до сих пор пользуется популярностью, поэтому с каждым годом появляется все больше игр.

 В 2007 году в азиатских странах появилась идея создать квесты в реальности. Участникам игры должны были выбраться из комнаты, используя логику, сообразительность и предметы, которые находятся в комнате. Игроки неограниченны ничем кроме времени. На прохождение квеста в основном даётся час.

 Позже в США и Европу также пришли эти квесты. Самым популярным местом для развлечений стал Будапешт, и многие туристы приезжали туда, чтобы пройти квесты. Прохождение квестов было доступно в Европе с 2011 года. А в Россию квесты добрались к 2013 году. Всё больше появляется компании, живые квесты усиленно развиваются

 Так как развитие квестов не стоит на месте. Появляются новые виды квестов. Различают три основных видов:

  1. Escape the room (выбраться из комнаты)
    Этот жанр самый популярный. Команде игроков следует выбраться наружу в течение часа. Решив все головоломки, подобрав все ключи и решив все задачи команде удастся выбраться из комнаты. Игрокам предстоит быть очень внимательными, уметь нестандартно мыслить. За пределами помещения находиться человек, дает подсказки, отслеживает процесс, помогает участникам
  2. Перфоманс
     Цель и задача квеста очень схожа с предыдущим видом. Но этот вид более атмосферный. Основной акцент делается на сюжет, а игроки становятся персонажами ролевой игры. В этих квестах главное интерьер, хорошо подобранное звуковое оформление. Иногда в игровой процесс вмешиваются посторонние актеры. Главный критерий игры, чтобы участникам понравилась игра, и они смогли погрузиться в другой мир.
  3. Квесты по городу
    Но также квесты могут проходить не в замкнутой комнате, но и по городу. Например по музеям, паркам, усадьбам или просто по интересным местам города. Игрокам лишь следует проявить настойчивость и сообразительность. Умение не стандартно мыслить — главное умение этих квестов. Игроки смогут расширитьзнания, разглядеть что-то новое в обычных вещах. Также особенностью этого жанра стало то, что игроки могут смотреть на архитектуру, дышать свежим воздухом, а также проходить квест.

 

Добавить комментарий